にほんブログ村双子ランキングは双子情報の宝の山!ポチっと応援お願いいたします。
双子妊娠・出産・育児関連書籍
双子の子育てに便利なグッズ集
双子の妊娠・出産・子育てに便利なショッピングサイトと、お小遣いが楽しみなアンケートサイト。
育児コミュニティなど育児支援サイト案内
空き時間にネットでお小遣い!

 

 

 

 

家族が新型インフルエンザに感染したら・・・これだけは知っておきたい対処方法と基礎知識

新型インフルエンザH1N1が本格的に国内での感染拡大モードになりました。逆に言うと、感染はかなり身近になったということです。

情報が錯綜して、ゴッチャになっているといけませんので、重要な部分、対処法と基礎知識をまとめてみますね。

・新型インフルエンザH1N1の基礎知識

今回のインフルエンザウイルスは「弱毒性」であることがわかりました。これは、直接的な意味で「毒性が低い」ということではなく、「ウイルスが感染する部位が呼吸器に限られる」という意味になります。これに対し「強毒性」とは、「全身の細胞で増殖しうる」ということです。

ということで、「弱毒性」=「毒性が低い」という意味ではないが、現実に弱毒性の場合人体へのインパクトが強毒性よりはるかに弱く致死率が低いので、「危険性は低い」とはいえます。ですから、今回のインフルエンザに関しては、極端に恐れることはありません。冷静に対処しましょう。

ただ、誰も免疫を持っていない新型インフルエンザということで、感染力は通常の季節性インフルエンザより高いし、通常のインフルエンザでも毎年1万〜2万人の方が国内でも亡くなっているという統計もあり、油断は禁物です。

・新型インフルエンザH1N1の対処方法

対処の前に、まず予防です。これは通常のインフルエンザと同じです。外から帰ったら、うがいと手洗いを間違いなく子供にも習慣付けましょう。親が率先して実行し、手本となるべきです。
外出時(特に人ごみへ出かけるとき)はマスクは必須です。今日の通勤時も、双子パパを含めて、かなりマスク着用の方を見ました。(首都圏です)

マスクは、米国規格N95、日本規格DS2以上のような高機能のものを使うのでなければ、不織布の使い捨てのものを。ガーゼのものよりはウィルスの防御効果が高いです。
そして使った後は子供が触らないようにきっちり処分しましょう。

さて、問題はアンラッキーにもインフルエンザに感染してしまった場合ですが、新型インフルエンザウイルスH1N1に対しては、抗インフルエンザウイルス薬のタミフルやリレンザが治療に効果を発揮することがわかっています。ですから、あなたや家族が感染しても、パニックにならず、落ち着いて行動を。

万が一、高熱や咳、節々の痛みなどの症状が出たら、保健所や自治体に電話して地域の「発熱外来」設置病院の場所を聞き、そこを受診します。

患者は、なるたけ別室で過ごすこと。部屋の中では家族も感染者もマスクをする。食事は、どうしてもマスクを外すので、患者は一人でとるのが望ましいです。かわいそうですけどね。
患者が使った食器は、他の家族のものといっしょに洗ってOK。洗濯もいっしょで構いません。しかし、患者の嘔吐物がついた衣類などは、漂白剤系で殺菌します。

以上、新型インフルエンザへの対処方法でした。
しかし!H1N1が今後強毒化したり、タミフルに対する耐性を持ったウイルスに変異する危険性は残っていますので、そのときは新たに発表される情報をよくキャッチして対応しなければなりません。

また、この冬に発生しなかった鳥インフルエンザウイルスH5N1は、全身感染を引き起こす強毒性のウイルスであり、稀に人間にも感染、人間に感染したときの致死率は60%にも達します。
今はH1N1が注目を浴びていますが、いつ鳥インフルエンザH5N1が発生するかわからない。ここが一番怖いところです。

このままH1N1が収束しないうちに鳥のほうも発生してしまったら、それこそ本当にパニックになってしまうでしょう。
だからこそ、今回の新型インフルエンザH1N1を練習、といっては語弊がありますが、いつか来るであろうもっと恐ろしいインフルエンザのために、どう対処したら良いのか、きちんと体感しておくことが重要だと思います。

ということで、まだ東京には感染者がいないなんて言っていますが、双子パパは予行演習に励むのであります。
明日は、いつもより40分早い時間に電車に乗って、混雑具合を確かめたいと思います。(今日は20分早い電車で、いつもとほとんど変わらない満員電車でしたので)


にほんブログ村 子育てブログ 子育て情報へ


posted by 双子パパ at 22:39 | Comment(46) | TrackBack(0) | 小さいこどもの病気
この記事へのコメント
うちの子供が今日突然に、39℃の熱が出ましたでも今家に誰も居なくて、病院も今日はやって無いし、隔離するにも子供はまだ4歳になったばかりでそばに行かない訳に行きませんどうしたらいいのかただ戸惑ってます…救急車を呼んだ方がいいですか?
Posted by 妃阿甦雷 at 2009年09月22日 14:25
大変ですね。
救急もしくは自治体の保健センター(休日診療)に電話して、まず状況話して相談すると良いですよ。
お大事になさってください。
Posted by 双子パパ at 2009年09月22日 17:33
Maillot Argentine Bleu Blanc Coupe Du Monde pas cher http://www.mission-locale-tarn-sud.asso.fr/maillot-argentine-bleu-blanc-coupe-du-monde-pas-cher/
プラダ トートバッグ キャンバス 黒 http://www.alive-inc.jp/con/n7BXz/
Maillot Japon Domicile Coupe Du Monde pas cher http://www.mission-locale-tarn-sud.asso.fr/maillot-japon-domicile-coupe-du-monde-pas-cher/
プラダ 財布 ヨドバシ http://www.alive-inc.jp/con/5FuNJ/
Posted by プラダ 財布 ヨドバシ at 2014年06月30日 17:26
Posted by プラダ カナパ 色 人気 at 2014年06月30日 18:14
Posted by Nike Air Max Pas Cher at 2014年07月01日 11:26
Air Max Pas Cher Chine http://www.ideal.fr/core/
Air Max BW Pas Cher http://www.ideal.fr/core/
グッチ sohディスコバッグ http://www.ausglass.org.au/Photos/cdx/z6xWL/index.html
グッチ ループキーリング http://www.ausglass.org.au/Photos/cdx/w3V5M/index.html
Posted by グッチ 財布 男物 at 2014年07月01日 12:21
グッチ アウトレット カードケース http://www.ausglass.org.au/Photos/cdx/nJwkN/index.html
Air Max TN Pas Cher http://www.ideal.fr/core/
グッチ 長財布 定番 http://www.ausglass.org.au/Photos/cdx/bDmDn/index.html
Acheter Air Max http://www.ideal.fr/core/
Posted by Acheter Air Max at 2014年07月01日 12:30
Acheter Air Max http://www.ideal.fr/core/
ハンドバッグ ブランド 人気 http://ps-kira.jp/images/pradaha.php?p=490
プラダ バッグ 修理 金額 http://ps-kira.jp/images/pradaha.php?p=368
Air Max BW Pas Cher http://www.ideal.fr/core/
Posted by Air Max BW Pas Cher at 2014年07月01日 12:50
プラダ バッグ メンズ ショルダー http://ps-kira.jp/images/pradaha.php?p=321
Cheap Retro Jordans For Sale http://itwmv.org/cheap-retro-jordans-for-sale/
プラダ ナイロン ショルダーバッグ http://ps-kira.jp/images/pradaha.php?p=112
Cheap Nike And Jordan Shoes http://itwmv.org/cheap-nike-and-jordan-shoes/
Posted by Cheap Nike And Jordan Shoes at 2014年07月01日 15:23
Cheap Jordans Free Shipping Online http://itwmv.org/cheap-jordans-free-shipping-online/
prada バッグ 通販 http://ps-kira.jp/images/pradaha.php?p=440
プラダ リボン バッグ ブログ http://ps-kira.jp/images/pradaha.php?p=380
Cheap Jordan Shoes For Sale Free Shipping http://itwmv.org/cheap-jordan-shoes-for-sale-free-shipping/
Posted by Cheap Jordan Shoes For Sale Free Shipping at 2014年07月01日 15:23
Jordans For Cheap Size 6.5 http://itwmv.org/jordans-for-cheap-size-6.5/
Jordan 11 For Sale http://itwmv.org/jordan-11-for-sale/
プラダ ハンドバッグ ナイロン http://ps-kira.jp/images/pradaha.php?p=64
プラダ トートバッグ メンズ レザー http://ps-kira.jp/images/pradaha.php?p=399
Posted by プラダ トートバッグ メンズ レザー at 2014年07月01日 16:00
Jordan 13 For Sale http://itwmv.org/jordan-13-for-sale/
グッチ 財布 メンズ 偽物 http://www.8onclaymore.com.sg/iyre/kZLTK/
Cheap Jordan Shoes For Sale In China http://itwmv.org/cheap-jordan-shoes-for-sale-in-china/
グッチ 財布 本物激安2010年春夏モデル http://www.8onclaymore.com.sg/iyre/rlSBa/
Posted by グッチ 財布 本物激安2010年春夏モデル at 2014年07月01日 17:04
Jordans 4 Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=jordans-4-baratas
Nike Air Jordan Retro 1 Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=nike-air-jordan-retro-1-baratas
宮崎 グッチ ショップ,グッチ バッグ 補修,グッチ 無料 映画 http://www.racialicious.com/wp/1COP9/
グッチ 型落ち,グッチ バッグ インプリメ,グッチ 新作メガネ http://www.racialicious.com/wp/Xymm2/index.html
Posted by グッチ 型落ち,グッチ バッグ インプリメ,グッチ 新作メガネ at 2014年07月01日 21:08
Nike Jordan Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=nike-jordan-baratas
Jordans Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=jordans-baratas
グッチ 通販 公式,グッチ 長財布 紳士,グッチ キーケース yahoo http://www.racialicious.com/wp/0XlQk/index.html
グッチ 財布 評判,グッチ 財布 使いやすさ,グッチ バッグ 赤緑 http://www.racialicious.com/wp/T62yN/index.html
Posted by グッチ 財布 評判,グッチ 財布 使いやすさ,グッチ バッグ 赤緑 at 2014年07月01日 21:58
Nike Jordan 1 Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=nike-jordan-1-baratas
グッチ 財布 通販,グッチ メガネ 渋谷,グッチ 財布 池袋 http://www.racialicious.com/wp/FdJdd/index.html
グッチ 財布キャンバス,グッチ メガネケース,グッチ ハンド バッグ http://www.racialicious.com/wp/BhjFP/
Jordan Retro 8 Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=jordan-retro-8-baratas
Posted by Jordan Retro 8 Baratas at 2014年07月01日 22:23
ニューバランス ランニングシューズ 幅広 http://www.nonprofitcommunity.com/csx/Oq9ae/
Air Jordan Nike Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=air-jordan-nike-baratas
Zapatillas Jordan Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=zapatillas-jordan-baratas
スニーカー ニューバランス 店舗 http://www.nonprofitcommunity.com/csx/15aqj/
Posted by ニューバランス レディース インポート at 2014年07月02日 09:28
Posted by ニューバランス ゼビオ at 2014年07月02日 09:40
Posted by Jordan 3 Baratas at 2014年07月02日 10:04
ニューバランス 574 レディース アウトレット http://www.nonprofitcommunity.com/csx/xiXrM/index.html
Ropa Air Jordan Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=ropa-air-jordan-baratas
Jordan Online Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=jordan-online-baratas
ニューバランス ベビーシューズ 口コミ http://www.nonprofitcommunity.com/csx/Wcv1g/
Posted by ニューバランス 時計 gps at 2014年07月02日 10:06
Posted by ニューバランス スニーカー マルイ at 2014年07月02日 10:20
Posted by ニューバランス ウォーキングシューズ 4e at 2014年07月02日 10:54
Comprar Jordan Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=comprar-jordan-baratas
ニューバランス シューズ愛ランド http://www.nonprofitcommunity.com/csx/JlYjB/
ニューバランス スニーカー ヒョウ柄 http://www.nonprofitcommunity.com/csx/hKIv2/
Ropa Air Jordan Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=ropa-air-jordan-baratas
Posted by Ropa Air Jordan Baratas at 2014年07月02日 11:04
ニューバランス レディース 中敷き http://www.nonprofitcommunity.com/csx/uSpmz/index.html
Jordan 5 Retro Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=jordan-5-retro-baratas
Jordan Flight 45 High Baratas http://www.teatroateatro.com/stats.asp?id=jordan-flight-45-high-baratas
ニューバランス ランニングシューズ はるな愛 http://www.nonprofitcommunity.com/csx/AMDL8/index.html
Posted by ニューバランス ランニングシューズ はるな愛 at 2014年07月02日 11:07
Posted by Air Jordan Xi Baratas at 2014年07月02日 11:30
Posted by Air Jordan Retro 3 Baratas at 2014年07月02日 11:55
Posted by Zapatillas De Baloncesto Jordan at 2014年07月02日 12:02
Posted by ニューバランス 靴 洗い方 at 2014年07月02日 12:54
Is that true? Ill spread this information. Anyway, good posting.
TKB數位學堂 http://www.xyz2009.com.tw/tag/TKB
Posted by TKB數位學堂 at 2014年07月07日 06:03
Is that true? Ill spread this information. Anyway, nice posting.
102學年度 http://103.gotodvd.tw
Posted by 102學年度 at 2014年07月07日 06:07
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス: [必須入力]

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.sakura.ne.jp/tb/29225941
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。
※言及リンクのないトラックバックは受信されません。

この記事へのトラックバック
双子妊娠&子育て情報サイト「双子ドットコム。」のトップページに戻る

Copyright (C) 2005-2012, Hutago.com All rights reserved.